• শুক্রবার, ১৬ মে ২০২৫, ০১:৩২ পূর্বাহ্ন
Headline
রাজানগর সৈয়দপুর ইউনিয়ন উচ্চ বিদ্যালয় এর নবনির্বাচিত এডহক কমিটির অভিষেক ২৪ ঘন্টার মধ্যে এক্সপ্রেসওয়েতে ডাকাতির চেষ্টার ভিডিও ভাইরালের ঘটনার ৫ ডাকাত গ্রেপ্তার শ্রীনগরে আন্তঃজেলা ডাকাত দলের ৪ সদস্য গ্রেফতার, ৫৭টি তেলের ব্যারেল উদ্ধার শ্রীনগরে সালিশদারদের বিরুদ্ধে মিথ্যা অপপ্রচারের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন ক্যাপিটাল সিরাজ সেন্টারের আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে এবং ১৮ জনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। প্রাথমিকভাবে কোনো হতাহত হওয়ার তথ্য পাওয়া যায়নি। শ্রীনগরে সালিশদারদের প্রতিবাদে মিথ্যা অপপ্রচারের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন সিরাজদিখানে জমি সংক্রান্ত বিরোধের জেরে হামলা গ্রেফতার-১ শ্রীনগরে কাভার্ডভ্যান ও পিকআপ সংঘর্ষে আহত ১ শ্রীনগরে দেড় কোটি টাকা মূল্যের খাসজমি ভড়াটের পর রাতের আধারে দোকান নিমার্ণের চেষ্টা রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় ‘বীর প্রতীক’ মাহবুব আহমেদ সহিদকে দাফন সিরাজদিখানে প্রতিপক্ষে ফাঁসাতে সংবাদ সম্মেলন মুন্সীগঞ্জে শ্রমিক লীগ কর্মীকে কুপিয়ে হত্যা, দাফনের পর ককটেল হামলা শ্রীনগরে ভোজ্য তেলবাহী ট্রাক ডাকাতি মুন্সীগঞ্জে জাতীয় পার্টির আয়োজনে আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস পালিত সিরাজদিখানে ব্যক্তি উদ্যোগে রাস্তা সংস্কার, হাজারো মানুষের যাতায়াতে ভোগান্তির অবসান! সিরাজদিখান থানার নাকের ডগায় মাদকের জমজমাট হাট সিরাজদিখানে রাস্তার কাজে বাধার প্রতিবাদ করায় বিএনপি নেতার উপর হামলা, আহত-৩, আটক-৩ মুন্সীগঞ্জ-বিক্রমপুর সমিতির নবগঠিত আহবায়ক কমিটির প্রথম মতবিনিময় সভা পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্যে প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বিশ্বের ১৩০টিরও বেশি দেশের রাষ্ট্রনেতাদের সঙ্গে তিনিও অনুষ্ঠানে অংশ নেন। ১০টি জেলা একসাথে হঠাৎ বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়ে, তীব্র গরমে জনদুর্ভোগ বাড়ে। সন্ধ্যার পর থেকে কিছু এলাকায় ধীরে ধীরে বিদ্যুৎ সরবরাহ পুনরায় শুরু হয়।

বংশগত হৃদরোগের ঝুঁকিতে আছেন যারা…

Reporter Name / ১৫১ Time View
Update : বৃহস্পতিবার, ২৬ এপ্রিল, ২০১৮

বংশগত কারণে হৃদরোগের সমস্যা অনেক মানুষকেই বয়ে বেড়াতে হয়। জেনেটিক কারণে একটি পরিবারের যখন হৃদরোগের ঝুঁকি হুমকি হয়ে দাঁড়ায়, তখন নিরাপদ থাকার উপায় আছে। আমেরিকান হার্ট অ্যাসোসিয়েশনের জার্নাল সার্কুলেশনের এক গবেষণায় বলা হয়, মুষ্ঠিকে দৃঢ়করণ, শারীরিক পরিশ্রম এবং উন্নত কার্ডিও ও রেসপাইরেটরি ফিটনেস মানুষকে হার্ট অ্যাটাক এবং স্ট্রোকের ঝুঁকি থেকে দূরে রাখতে পারে।

ক্যালিফোর্নিয়ার স্ট্যানফোর্ড ইউনিভার্সিটিস স্কুল অব মেডিসিন এর মেডিসিন বিভাগের প্রফেসর এবং প্রধান গবেষক এরিক ইনগেলসন বলেন, এখানে আসল বিষয়টা হলো, শারীরিক শ্রম আসলে মানুষকে হৃদরোগের ঝুঁকি থেকে দূরে রাখতে পারে।

গবেষণায় উপসংহার টানতে বিশেষজ্ঞরা ব্রিটেনের বায়োব্যাংক ডেটাবেজ থেকে ৫ লাখ মানুষের তথ্য বিশ্লেষণ করেন। এ গবেষণায় বেশ কিছু মানুষ অংশ নেন। এরা সবাই বংশগতভাবে কার্ডিওভাসকুলার ডিজিসের ঝুঁকিতে রয়েছেন। দেখা গেছে, কাজ বা ব্যায়াম করে যারা বজ্রমুষ্ঠির অধিকারী হয়েছেন তাদের করোনারি হার্ট ডিজিসের ঝুঁকি ৩৬ শতাংশ কম। পাশাপাশি অ্যাটরিয়াল ফিব্রিলেশনের ঝুঁকিও তাদের ৪৬ শতাংশ কমে আসে। অন্যদিকে, দুর্বলদের ঝুঁকি অনেকটা বেশি।

গবেষক বলেন, আসলে আমাদের গবেষণার মাধ্যমে হৃদরোগের ঝুঁকিমুক্ত থাকতে নির্দিষ্ট পরিমাণ ব্যায়াম বা কায়িকশ্রমের কথা বলা হচ্ছে না। তবে এর মাধ্যমে যে সংশ্লিষ্ট রোগ থেকে দূরে থাকা যায় তা নিশ্চিত বোঝা গেছে।


আপনার মতামত লিখুন :
More News Of This Category

ফেসবুকে আমরা