• মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারী ২০২৬, ০২:৫১ অপরাহ্ন
Headline
টঙ্গীবাড়ীতে দেশীয় অস্ত্র ও গাঁজাসহ শীর্ষ সন্ত্রাসী গ্রেপ্তার মুন্সীগঞ্জের প্রাথমিক শিক্ষায় প্রধান শিক্ষক সংকট: ভারপ্রাপ্তের উপর শিক্ষার দায়িত্ব মুন্সীগঞ্জে বিশ্ব কুষ্ঠ দিবস পালিত র‌্যালি-আলোচনা সভা ও কম্বল বিতরণ মুন্সীগঞ্জে অতিরিক্ত দামে গ্যাস সিলিন্ডার বিক্রির দায়ে জরিমানা বিএনপি প্রার্থীকে সমর্থন দেওয়ায় গণঅধিকার পরিষদের প্রতিষ্ঠাতার বাড়ি ভাংচুর গজারিয়ায় সেনাবাহিনীর বিশেষ অভিযানে ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার ফিউচার ক্যাডেট একাডেমীর মেধা যাচাই বৃত্তির পুরস্কার বিতরণ সরিষার হলুদে রঙিন মুন্সিগঞ্জ: কম খরচে বেশি লাভে কৃষকের মুখে হাসি এনআইডি তথ্য বাণিজ্যে ইসি কর্মচারী জড়িত, গ্রেপ্তার দুজন বাফুফে নারী লিগে মুন্সিগঞ্জের গর্ব আফরিন আক্তার মুন্সীগঞ্জ লঞ্চঘাটের The Burnt Bite Restaurant সিলগালা শ্রীনগরে অগ্নিকান্ডে মুদি দোকান পুড়ে ছাই শ্রীনগরে বসত ঘরে চুরির অভিযোগ আলদি বাজারে অভিযানে ২০ হাজার টাকা জরিমানা জেলা সাংস্কৃতিক জোট মুন্সীগঞ্জের আয়োজনে বর্ণিল পিঠা উৎসব দুর্গন্ধে অতিষ্ঠ পঞ্চসার: গুরুত্বপূর্ণ সড়কের পাশে পুকুরে ফেলা হচ্ছে ময়লা মিরকাদিমে মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ রাখায় ফার্মেসিকে জরিমানা ঘন কুয়াশায় ঢাকা–মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে দুর্ঘটনা: মোটরসাইকেল চালক নিহত, আরোহী গুরুতর আহত মুন্সীগঞ্জ পৌরসভায় বেগম রোকেয়া দিবস ২০২৫ পালিত কবুতর চুরির সন্দেহে চতুর্থ শ্রেণির শিক্ষার্থীকে নির্মম নির্যাতন, ভিডিও ভাইরাল; মূল অভিযুক্ত আটক

মুন্সীগঞ্জের প্রাথমিক শিক্ষায় প্রধান শিক্ষক সংকট: ভারপ্রাপ্তের উপর শিক্ষার দায়িত্ব

Reporter Name / ১ Time View
Update : সোমবার, ২৬ জানুয়ারি, ২০২৬

মুন্সীগঞ্জে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষাব্যবস্থায় দীর্ঘদিন ধরে প্রধান শিক্ষক শূন্যপদ সমস্যা তৈরি করেছে চরম সংকট। জেলার মোট ৬১০টি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মধ্যে প্রায় ২২৬টি বিদ্যালয়ে এখনো প্রধান শিক্ষক নেই। ফলে প্রশাসনিক ও একাডেমিক দায়িত্ব ভারপ্রাপ্ত ও অস্থায়ী শিক্ষকরা সামলাচ্ছেন, যা শিক্ষা কার্যক্রমে নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে।

শিক্ষক সংকটের কারণে স্কুলগুলোতে নেতৃত্বের অভাব দেখা দিয়েছে। প্রধান শিক্ষক না থাকায় পরিকল্পিত পাঠদান, প্রশাসনিক কার্যক্রম এবং অভিভাবক-শিক্ষক যোগাযোগ দুর্বল হয়ে পড়েছে। অনেক বিদ্যালয়ে পাঠদানের মান কমতে শুরু করেছে এবং অভিভাবকরাও উদ্বেগ প্রকাশ করছেন।

মুন্সীগঞ্জ জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিস সূত্র জানায়, সদর উপজেলায় ১১৫টি স্কুলের মধ্যে ৫১টি, টঙ্গীবাড়িতে ৯২টি স্কুলের মধ্যে ২৯টি, সিরাজদিখানে ১২৮টি স্কুলের মধ্যে ৪০টি, লৌহজংয়ে ৭৬টি স্কুলের মধ্যে ৩১টি, শ্রীনগরে ১১২টি স্কুলের মধ্যে ৪০টি এবং গজারিয়ায় ৮৭টি স্কুলের মধ্যে ৩৫টি বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক নেই। জেলায় মোট ৩৮৪ জন প্রধান শিক্ষক কর্মরত, তবে ২২৬টি পদ শূন্য।

শিক্ষাবিদরা বলছেন, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষকই সবচেয়ে বড় নেতৃত্ব। তারা শিক্ষাদান ও প্রশাসনে কেন্দ্রীয় ভূমিকা পালন করেন। তাদের অনুপস্থিতিতে শিক্ষক ও সহকারী শিক্ষকরা অতিরিক্ত দায়িত্বে পড়তে বাধ্য হচ্ছেন, যা শিক্ষার মানে নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে। তারা আশা করছেন পদোন্নতি, সরাসরি নিয়োগ ও তদবিরের মাধ্যমে দ্রুত শূন্য পদ পূরণ হবে।

মুন্সীগঞ্জ জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মো. নজরুল ইসলাম জানান, শূন্যপদ পূরণের জন্য ইতোমধ্যেই সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ ও সরকারের কাছে প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। কিছু পদ উচ্চ আদালতের মামলার কারণে নিয়োগে জটিলতা তৈরি হয়েছে। তবে ফেব্রুয়ারি মাসে আদালত থেকে সমাধান আসার পর শূন্য পদ দ্রুত পূরণ হবে বলে আশা করা যায়।

শিক্ষাবিদরা সতর্ক করে বলছেন, শুধু পদ পূরণই যথেষ্ট নয়; নিয়োগ কার্যক্রম দ্রুততর করা এবং শিক্ষার মানোন্নয়ন নিশ্চিত করা জরুরি, নতুবা প্রাথমিক শিক্ষা শাখায় দীর্ঘমেয়াদি নেতৃস্থানীয় সংকট শিক্ষার ওপর স্থায়ী নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে।


আপনার মতামত লিখুন :
More News Of This Category

ফেসবুকে আমরা