• সোমবার, ০৪ মে ২০২৬, ০২:৫১ অপরাহ্ন
Headline
মুন্সীগঞ্জে ডিবি পুলিশের অভিযানে ৭ কেজি গাঁজাসহ তিনজন গ্রেফতার মুন্সীগঞ্জে শব্দদূষণবিরোধী ভ্রাম্যমাণ আদালত, ৬ যানবাহনকে জরিমানা বৃষ্টির মধ্যে গরু আনতে গিয়ে গজারিয়ায় বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু লঞ্চ থেকে কল পেয়ে অসুস্থ শিশুকে চিকিৎসা দিতে হাজির কোস্টগার্ড শ্রীনগরে স্কুলছাত্র হত্যা মামলার আসামি আটক মুন্সীগঞ্জ আইনজীবি সমিতির নির্বাচনে আওয়ামীপন্থীদের প্রার্থীতা বাতিল গরুর মাংসের নামে ঘোড়ার মাংস বিক্রি, মুন্সীগঞ্জে চক্রের ৪ সদস্য গ্রেফতার খাসমহল বালুচর স্কুল এন্ড কলেজের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা পুরস্কার বিতরন মুন্সীগঞ্জে আন্তঃজেলা বাইকচোর চক্রের ৩ সদস্য গ্রেফতার, উদ্ধার ৩ মোটরসাইকেল জ্বালানি সংকটে থমকে গেছে দিঘীরপাড়ের জীবন: কর্মহীন ৫০০ মোটরসাইকেলচালক, দুর্ভোগে জনজীবন সাত বছর পর ফিরল লাক্স সুপারস্টার: মুকুট জিতলেন রাজশাহীর বিদুষী বর্ণিতা গজারিয়াতে বীর মুক্তিযোদ্ধার ওপর হামলা: ১৭ জনের বিরুদ্ধে মামলা, একজন গ্রেপ্তার লৌহজংয়ে সংঘর্ষে নিহত ১, গ্রেপ্তার ১ মুন্সীগঞ্জে ৪ হাজার পিস ইয়াবাসহ এক ব্যক্তি গ্রেফতার গজারিয়ায় পরিযায়ী পাখি শিকার: অবসরপ্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তাসহ ৬ জনকে জরিমানা  মুন্সীগঞ্জে ১৫ জুলাইযোদ্ধার গেজেট বাতিল, প্রজ্ঞাপন জারি সরকারের মুন্সিগঞ্জে অটিজম শিশুদের মাঝে ঈদ সামগ্রী বিতরণ জাতীয় সংসদকে যুক্তি ও সমাধানের কেন্দ্র করতে চান প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান রমজানে সৌদি উপহারের খেজুর: মুন্সিগঞ্জের ১৮০ কার্টুন কোথায়—সামাজিক মাধ্যমে আলোচনা জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবসে মুন্সীগঞ্জে ভূমিকম্প ও অগ্নিকাণ্ড বিষয়ক মহড়া

নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে পদ্মা-মেঘনায় চলছে মা ইলিশ শিকার ও বেচাকেনা

Reporter Name / ৮২ Time View
Update : মঙ্গলবার, ২১ অক্টোবর, ২০২৫

সরকারি ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে মুন্সিগঞ্জের পদ্মা ও মেঘনা নদীতে রাতের আঁধারে অবাধে চলছে মা ইলিশ শিকার। ভোর হলেই নদীর তীরে বসছে ভাসমান ইলিশের হাট, যেখানে পাইকার ও খুচরা বিক্রেতাদের ভিড়ে রীতিমতো উৎসবের আমেজ দেখা যাচ্ছে।

নিরাপত্তার কারণে প্রশাসন রাতে অভিযান চালাতে না পারায় সুযোগ নিচ্ছেন অসাধু জেলেরা। প্রতিদিনই কয়েকশ মণ মা ইলিশ নিধন করে নদীতীরবর্তী গ্রামগুলোতে অস্থায়ী আড়ত বসিয়ে দেদারসে বিক্রি করা হচ্ছে।

জানা গেছে, মুন্সিগঞ্জ সদর, লৌহজং, শ্রীনগর, টঙ্গীবাড়ি ও গজারিয়া উপজেলার নদীতীরবর্তী এলাকাগুলোয় জেলেরা সক্রিয়ভাবে মা ইলিশ ধরছেন। সদরের চরআব্দুল্লাহ, বকচর, কালীরচর ও লৌহজংয়ের তেউটিয়া, শাহিনহাটী, পাইকারা চরে প্রতিদিন বসছে ইলিশের হাট। একই দৃশ্য শ্রীনগরের ভাগ্যকুল ও বাঘড়া, টঙ্গীবাড়ির চর বেহেরপাড়া ও হাসাইল এলাকাতেও দেখা যাচ্ছে।

সবচেয়ে বেশি ইলিশ ধরা পড়ছে লৌহজং ও শরীয়তপুরের জাজিরা সীমান্তবর্তী পদ্মার ছিডারচর ও বাবুরচরে। সেখানে জেলেরা নদীর ধারে ভাসমান ট্রলারে মাছ বিক্রি করছেন। সরেজমিনে দেখা গেছে, তীরে শামিয়ানা টাঙিয়ে বসানো দোকান, শতাধিক ক্রেতা ও একাধিক ট্রলারভর্তি ইলিশ কেনাবেচা চলছে অবাধে।

স্থানীয় জেলেরা অভিযোগ করে বলেন, নিষেধাজ্ঞার সময় সরকারের দেওয়া চাল দিয়ে সংসার চলে না, তাই বাধ্য হয়েই তারা রাতে মাছ ধরেন। এক জেলে বলেন, “বাঁচার তাগিদে মাছ ধরতেই হয়। পুলিশ এলে লুকিয়ে পড়ি, না এলে জাল ফেলি।”

শ্রীনগরের বাঘড়া এলাকার এক বাসিন্দা জানান, আগের চেয়ে এ বছর মাছ ধরা ও বিক্রি বেড়েছে। এখানে এখন রীতিমতো উৎসবের মতো পরিবেশ। এক বিক্রেতা জানান, এক কেজি সাইজের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে কেজিপ্রতি দুই হাজার টাকায়, আর ছোট সাইজের দাম ৮০০ টাকা।

ভাগ্যকূলের স্থানীয় গাজী কাউসার বলেন, “মৎস্য অফিস এবার ব্যর্থ হয়েছে। প্রশাসনের কঠোর নজরদারি ছাড়া এসব বন্ধ হবে না।”

জেলা মৎস্য কর্মকর্তা গোলাম মেহেদী হাসান বলেন, মা ইলিশ রক্ষায় প্রশাসনের অভিযান অব্যাহত আছে। অনেক জেলেকে জেল ও জরিমানা করা হয়েছে, তবুও কিছু অসাধু জেলে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মাছ ধরছেন।


আপনার মতামত লিখুন :
More News Of This Category

ফেসবুকে আমরা