• মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫, ১১:২৯ অপরাহ্ন
Headline
রাজানগর সৈয়দপুর ইউনিয়ন উচ্চ বিদ্যালয় এর নবনির্বাচিত এডহক কমিটির অভিষেক ২৪ ঘন্টার মধ্যে এক্সপ্রেসওয়েতে ডাকাতির চেষ্টার ভিডিও ভাইরালের ঘটনার ৫ ডাকাত গ্রেপ্তার শ্রীনগরে আন্তঃজেলা ডাকাত দলের ৪ সদস্য গ্রেফতার, ৫৭টি তেলের ব্যারেল উদ্ধার শ্রীনগরে সালিশদারদের বিরুদ্ধে মিথ্যা অপপ্রচারের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন ক্যাপিটাল সিরাজ সেন্টারের আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে এবং ১৮ জনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। প্রাথমিকভাবে কোনো হতাহত হওয়ার তথ্য পাওয়া যায়নি। শ্রীনগরে সালিশদারদের প্রতিবাদে মিথ্যা অপপ্রচারের বিরুদ্ধে সংবাদ সম্মেলন সিরাজদিখানে জমি সংক্রান্ত বিরোধের জেরে হামলা গ্রেফতার-১ শ্রীনগরে কাভার্ডভ্যান ও পিকআপ সংঘর্ষে আহত ১ শ্রীনগরে দেড় কোটি টাকা মূল্যের খাসজমি ভড়াটের পর রাতের আধারে দোকান নিমার্ণের চেষ্টা রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় ‘বীর প্রতীক’ মাহবুব আহমেদ সহিদকে দাফন সিরাজদিখানে প্রতিপক্ষে ফাঁসাতে সংবাদ সম্মেলন মুন্সীগঞ্জে শ্রমিক লীগ কর্মীকে কুপিয়ে হত্যা, দাফনের পর ককটেল হামলা শ্রীনগরে ভোজ্য তেলবাহী ট্রাক ডাকাতি মুন্সীগঞ্জে জাতীয় পার্টির আয়োজনে আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস পালিত সিরাজদিখানে ব্যক্তি উদ্যোগে রাস্তা সংস্কার, হাজারো মানুষের যাতায়াতে ভোগান্তির অবসান! সিরাজদিখান থানার নাকের ডগায় মাদকের জমজমাট হাট সিরাজদিখানে রাস্তার কাজে বাধার প্রতিবাদ করায় বিএনপি নেতার উপর হামলা, আহত-৩, আটক-৩ মুন্সীগঞ্জ-বিক্রমপুর সমিতির নবগঠিত আহবায়ক কমিটির প্রথম মতবিনিময় সভা পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্যে প্রধান উপদেষ্টা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বিশ্বের ১৩০টিরও বেশি দেশের রাষ্ট্রনেতাদের সঙ্গে তিনিও অনুষ্ঠানে অংশ নেন। ১০টি জেলা একসাথে হঠাৎ বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়ে, তীব্র গরমে জনদুর্ভোগ বাড়ে। সন্ধ্যার পর থেকে কিছু এলাকায় ধীরে ধীরে বিদ্যুৎ সরবরাহ পুনরায় শুরু হয়।

জাতীয় কবির ৪৮তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

Reporter Name / ৫২ Time View
Update : মঙ্গলবার, ২৭ আগস্ট, ২০২৪

মানবতার প্রেম ও সাম্যবাদের চেতনায় দীপ্ত জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ৪৮তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ মঙ্গলবার (১২ ভাদ্র)। ১৯৭৬ সালের আজকের এই দিনে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় হাসপাতালে (তৎকালীন পিজি হাসপাতাল) শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি।

১৩০৬ বঙ্গাব্দের ১১ জ্যৈষ্ঠ পশ্চিমবঙ্গের বর্ধমান জেলার চুরুলিয়া গ্রামে কাজী নজরুল ইসলামের জন্ম। ডাকনাম ছিল ‘দুখু মিয়া’। শৈশব থেকেই কঠিন দারিদ্র্য মোকাবিলা করে বড় হয়েছেন তিনি।

কবি কাজী নজরুল ইসলাম সৃষ্টিশীল ছিলেন মাত্র ২৩ বছর। নজরুলের এই ২৩ বছরের সাহিত্যজীবনের সৃষ্টিকর্ম বাংলা ভাষা ও সাহিত্যের অমূল্য সম্পদ। কবি নজরুলের কবিতা, গান ও সাহিত্যকর্ম বাংলা সাহিত্যে নবজাগরণ সৃষ্টি করেছিল। তার কবিতা ও গান মানুষকে যুগে যুগে শোষণ–বঞ্চনা থেকে মুক্তির পথ দেখিয়ে চলেছে। অপর দিকে তিনি ছিলেন চিরপ্রেমের কবি। তিনি নিজেই বলেছেন ‘মম এক হাতে বাঁকা বাঁশের বাঁশরী আর হাতে রণ–তূর্য’।

বাংলাদেশের স্বাধীনতার পর ১৯৭২ সালের ২৪ মে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের উদ্যোগে ভারত সরকারের অনুমতি নিয়ে কবি নজরুলকে সপরিবার বাংলাদেশে আনা হয়। তাকে দেওয়া হয় জাতীয় কবির মর্যাদা। রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় বসবাসের ব্যবস্থা করে ধানমন্ডিতে কবিকে একটি বাড়ি দেওয়া হয়। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ১৯৭৪ সালে কবিকে সম্মানসূচক ডি–লিট উপাধিতে ভূষিত করে। ১৯৭৬ সালে বাংলাদেশ সরকার কবিকে বাংলাদেশের নাগরিকত্ব দেয়। একই বছরের ২১ ফেব্রুয়ারি একুশে পদকে ভূষিত করা হয় কবিকে।

কবির মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষ্যে বিভিন্ন সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় মসজিদসংলগ্ন কবির সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ, আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। কবি নজরুল ইনস্টিটিউট দিনটি পালনে সকালে কবির কবরে পুষ্পস্তবক অর্পণ ও আলোচনা সভার আয়োজন করেছে। বাংলা একাডেমির পক্ষ থেকে কবরে শ্রদ্ধা নিবেদন, একক বক্তৃতা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।


আপনার মতামত লিখুন :
More News Of This Category

ফেসবুকে আমরা