• শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬, ০৯:৫৮ পূর্বাহ্ন
Headline
গরুর মাংসের নামে ঘোড়ার মাংস বিক্রি, মুন্সীগঞ্জে চক্রের ৪ সদস্য গ্রেফতার খাসমহল বালুচর স্কুল এন্ড কলেজের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা পুরস্কার বিতরন মুন্সীগঞ্জে আন্তঃজেলা বাইকচোর চক্রের ৩ সদস্য গ্রেফতার, উদ্ধার ৩ মোটরসাইকেল জ্বালানি সংকটে থমকে গেছে দিঘীরপাড়ের জীবন: কর্মহীন ৫০০ মোটরসাইকেলচালক, দুর্ভোগে জনজীবন সাত বছর পর ফিরল লাক্স সুপারস্টার: মুকুট জিতলেন রাজশাহীর বিদুষী বর্ণিতা গজারিয়াতে বীর মুক্তিযোদ্ধার ওপর হামলা: ১৭ জনের বিরুদ্ধে মামলা, একজন গ্রেপ্তার লৌহজংয়ে সংঘর্ষে নিহত ১, গ্রেপ্তার ১ মুন্সীগঞ্জে ৪ হাজার পিস ইয়াবাসহ এক ব্যক্তি গ্রেফতার গজারিয়ায় পরিযায়ী পাখি শিকার: অবসরপ্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তাসহ ৬ জনকে জরিমানা  মুন্সীগঞ্জে ১৫ জুলাইযোদ্ধার গেজেট বাতিল, প্রজ্ঞাপন জারি সরকারের মুন্সিগঞ্জে অটিজম শিশুদের মাঝে ঈদ সামগ্রী বিতরণ জাতীয় সংসদকে যুক্তি ও সমাধানের কেন্দ্র করতে চান প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান রমজানে সৌদি উপহারের খেজুর: মুন্সিগঞ্জের ১৮০ কার্টুন কোথায়—সামাজিক মাধ্যমে আলোচনা জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবসে মুন্সীগঞ্জে ভূমিকম্প ও অগ্নিকাণ্ড বিষয়ক মহড়া দায়িত্ব ছাড়ার পর নতুন করে অপপ্রচার—দুর্নীতির অভিযোগ অস্বীকার আসিফ নজরুলের শ্রীনগরে উদ্ধারকৃত অর্ধগলিত লাশের পরিচয় মিলেছে ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে মোটরসাইকেল দূর্ঘটনায় নিহত-১আহত-১ শ্রীনগরে সিসি ক্যামেরায় দেখা গেল সন্দেহভাজন ডাকাতদের সিরাজদীখানে সূর্যমুখী চাষে মুখ ফিরিয়ে নিচ্ছেন কৃষকরা সিরাজদীখানে ইয়াবাসহ তিনজন গ্রেপ্তার

স্বর্ণের দামে আগের সব রেকর্ড ছাড়ালো

Reporter Name / ৮৪ Time View
Update : বৃহস্পতিবার, ১০ এপ্রিল, ২০২৫

ChatGPT said:

বাংলাদেশের বাজারে স্বর্ণের দাম আবারও বৃদ্ধি পেয়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) জানায়, নতুন করে ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম ভরিতে ২,৪০৩ টাকা বাড়িয়ে ১ লাখ ৫৯,০২৭ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে, যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ মূল্য। বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) সন্ধ্যায় এক বিজ্ঞপ্তিতে এই সিদ্ধান্ত জানানো হয়, যা শুক্রবার (১১ এপ্রিল) থেকে কার্যকর হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজারে পিওর গোল্ড বা তেজাবি স্বর্ণের দাম বাড়ার কারণে স্থানীয় বাজারে স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে।

নতুন মূল্য অনুযায়ী:

  • ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম: ১,৫১,৭৯৫ টাকা

  • ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি: ১,৩০,১১২ টাকা

  • সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণ: ১,০৭,৩৪৪ টাকা

বাজুস আরও জানিয়েছে, স্বর্ণের বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে ৫% সরকার-নির্ধারিত ভ্যাট এবং ৬% ন্যূনতম মজুরি যোগ হবে, তবে গহনার ডিজাইন ও মান অনুযায়ী মজুরি ভিন্ন হতে পারে।

এর আগে, ৮ এপ্রিল সর্বশেষ স্বর্ণের দাম সমন্বয় করে বাজুস। তখন ২২ ক্যারেটের ভরি প্রতি দাম ১ লাখ ৫৬,৬২৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল, যা ৯ এপ্রিল থেকে কার্যকর হয়।

২০২৫ সালে এখন পর্যন্ত ১৯ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে—এর মধ্যে ১৪ বার দাম বাড়ানো হয়েছে এবং ৫ বার কমানো হয়েছে। তুলনামূলকভাবে, ২০২৪ সালে মোট ৬২ বার স্বর্ণের দাম পরিবর্তিত হয়েছিল, যার মধ্যে ৩৫ বার দাম বেড়েছিল এবং ২৭ বার কমেছিল।

তবে রুপার দামে কোনো পরিবর্তন আসেনি। বর্তমানে:

  • ২২ ক্যারেট রুপা: ২,৫৭৮ টাকা/ভরি

  • ২১ ক্যারেট: ২,৪৪৯ টাকা

  • ১৮ ক্যারেট: ২,১১১ টাকা

  • সনাতন পদ্ধতির রুপা: ১,৫৮৬ টাকা/ভরি


আপনার মতামত লিখুন :
More News Of This Category

ফেসবুকে আমরা